Il Palio del Tigullio parte baciato dal sole e da condizioni del mare perfette per le competizioni. “Non avremmo potuto desiderare una giornata migliore” commenta Carolina Birindelli, presidente Associazione Amatori Palio del Tigullio, accanto al palco della premiazione nell’incantevole Piazzetta di Portofino, che ieri era già stata palcoscenico naturale della cerimonia di presentazione degli equipaggi, della pesatura degli scafi e della benedizione di tutti i partecipanti e oggi è tornata ad essere protagonista per l’incoronazione dei vincitori della 1° gara.

“Le condizioni meteo sono state ideali – aggiunge ancora la presidente Birindelli – mare calmo e tempo splendido e in più vi è stato anche un clima di grande calore e interesse intorno alla manifestazione da parte del pubblico”. Complice la prima domenica di bel tempo, infatti, moltissime persone hanno seguito, appassionandosi, la gara delle imbarcazioni in vetro resina e dei gozzi in legno, sia dalla spiaggia di Paraggi, sia a bordo delle numerose barche ormeggiate nel golfo.

In generale la giornata di oggi ha offerto un bello spettacolo di sport e tradizione ma anche una bella cartolina per la promozione turistica del Tigullio. Avvincenti le fasi di gara, come sempre raccontate in tempo reale dalla voce “storica” del Palio, Gianrico Semorile, speaker ufficiale della manifestazione. In tutte le categorie scese in acqua, gli equipaggi si sono distinti per determinazione, fatica e affiatamento.

Da segnalare anche una nota particolarmente lieta ovvero il ritorno di Marco Rocca (già consigliere comunale a Chiavari, nonché figlio di Franco Rocca, sindaco di Zoagli) protagonista lo scorso anno di un brutto incidente automobilistico, che lo aveva costretto a letto per mesi, oggi tornato a remare per la Lega Navale Italiana Chiavari – Lavagna.

Prossima tappa domenica a Rapallo

Bando Rapallo 24 giugno

Cat. Master 

1° Sestri Levante:

Claudio Maccà

Claudio Stagnaro

Tommaso Laganà

Marco Bacigalupo

Silvia Chiappella (timoniere)

2° Gruppo Pescatori Dilettanti Rapallo (GPDR)

Silvano De Nicolai

Marco Bianchi

Roberto Polo

Alessandro Galluzzo

Emanuele Tassara Emanuele (tim.)

3° San Michele di Pagana

Ivano Maccaferri

Claudio Chiavelli

Luca Franceschetti

Massino Solari

Valentina Scalfi (tim.)

Cat. Junior maschili

1° Sestri Levante

Riccardo Suma

Federico Devoto

Diego Henriquet

Francesco Romaggi

Alessia Benini (tim.)

2° Chiavari Lavagna

Domenico Balotta

Edoardo Cascino

Giobatta Bacigalupo

Daniele Pecci

Anna Bellero (tim.)

Cat. Senior Femminili

1° SR “Gianni Figari” Santa Margherita

Sara Ambrosini

Marina Frattoni

Martina Pizzo

Silvia Simoni

Sebastiano Costantini (tim.)

2°  San Michele di Pagana (B)

Camilla Crovo (in sostituzione di Bruna Crovo)

Maria Teresa Tedone

Simona Ghigliotti

Anna Gosio

Franco Anton Dalton (tim.)

3° Sestri Levante

Maria Chiara Solinas

Giulia Stagnaro

Cecilia Gianelli

Silvia Roncone

Anna Ballero (tim.)

4° GPDR (Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi)

Serena Genitori

Sara Solari

Anita Bacigalupo

Valentina Scalfi

Pamela Trabucco (tim.)

5° San Michele di Pagana (A)

Chiara Maddalo

Sara Galli

Elena Maddalo

Debora Pascale

Matteo Tassara (tim.)

6° Chiavari-Lavagna

Simona Nicolini

Susanna Nicolini

Alessia Benini

Francesca Levante

Elisabetta Pellerano (tim.)

Cat. Senior Maschili

1° G. Figari Santa Margherita

Giovanni Solari

Alex Solari

Giambattista Figari

Riccardo Altemani

Lorenzo Caprile (tim.) in sostituzione di Luca Zoppi

2° Portofino

Battista Bruno Viviani

Matteo Viacava

Giovanni Viacava

Giorgio Gimelli

Giada Leonardini (tim.)

3° Gruppo pescatori dilettanti Rapallo

Andrea Vaccaro

Fabio Maschio

Filippo Montagna

Filippo Vaccaro

Alice Chiarelli (tim.)

Gozzi in legno 22 palmi

1° San Michele di Pagana

Matteo Colombini

Francesco Ferrari

Anton Franco Dalton

Simone Alessio

Matteo Tassara

2° San Michele (Zoagli) equipaggio A nell’elenco iscritti

Lorenzo Quintieri

Gabriele Genovesi

Limoni Eno

Gazmend Abedini

Chiara Maddalo

3° Portofino

Antonio Schiappacasse

Enrico Bavestrello

Matteo Ardito

Sebastiano Costa

Giada Leonardi

4° Sestri Levante

Antonio Sanguineti

Filippo Franchini

Andrea Bo

Luca Malavasi

Anna Ballero

5° Compagnia Remiera Lavagnese

Massimo Edera

Giorgio Forni

Emanuele Capuzzo

Luigi Sambuceti

Diego Boggiano

6° L.N.I. Chiavari-Lavagna

Marco Rocca

Emiliano Sainato

Isidoro Zappal

Andrea Nardini

Sofia Fabiani